Cloud-Einsatz in Versicherungen

Veranstaltungsort: LF Gruppe — Hainstraße 16 | 04109 Leipzig

Beginn: 13. Oktober 2020, 10:00 Uhr

Ende: 14. Oktober 2020, 14:00 Uhr

Bild im Text zur User Group Cloud-Einsatz in Versicherungen

Auf der 3. Fachkonferenz zeigten wir anhand von Praxisberichten aus den Versicherungshäusern sowie verschiedenen Behörden, wie das Cloud Computing an die aktuellen Herausforderungen und Entwicklungen angepasst und eingebunden werden kann. Wir erörterten gemeinsam mit den Teilnehmern mögliche Lösungsansätze. Die Konferenz bot eine ideale Plattform zur Informationsbeschaffung und dem kollegialen Austausch.

Vielen Dank an alle Teilnehmer, Referenten und Sponsoren! Die Veranstaltung war insbesondere durch die konstruktiven und spannenden Diskussionen sowie Ihren regen Austausch untereinander ein voller Erfolg.

Die nächste Konferenz findet am 8./9. Juni 2021 in Leipzig statt.

  • Agenda 1. Tag
  • Agenda 2. Tag
  • Details
  • Teilnehmer
  • Aussteller
9:30 Uhr

Eintreffen bzw. Einwählen der Teilnehmer

10:00 Uhr

Begrüßung und Eröffnung der Fachkonferenz

Prof. Dr. André Köhler – Geschäftsführer, Softwareforen Leipzig GmbH

10:15 Uhr

Networking

Lernen Sie im Rahmen eines Business-Speed-Networkings die anderen Teilnehmer kennen und finden Sie eine gemeinsame Basis für den weiteren Austausch während der Fachkonferenz.

11:15 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Versicherungen in der Cloud – Ein Bericht aus der anwaltlichen Praxis

Dr. Jochen Lehmann – Rechtsanwalt/Partner, GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
(digitale Übertragung)

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

12:00 Uhr

Mittagspause und Besuch der Fachaussteller

13:00 Uhr

Bildungszeit: 25 min

Schnell, flexibel, smart, einfach – SaaS als Innovationstreiber für Versicherungen
René Schoenauer – Director Product Marketing - EMEA, Guidewire Software GmbH
(digitale Übertragung)

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

13:30 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Historisch Gewachsenes überwinden – so helfen uns agile Produktteams, eine Modern Data Platform in wenigen Monaten aufzubauen

Tobias Gärtner - Data Scientist & Product Owner der Modern Data Platform, HDI Kundenservice AG
(digitale Übertragung)

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

14:15 Uhr

Bildungszeit: 45 min

RUV Cloud Computing Plattform – mit der richtigen Plattform schnell zum Kunden

Dr. Jan Schäfer – IT-Systemarchitek, R+V Allgemeine Versicherung AG
(digitale Übertragung)

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

15:00 Uhr

Kaffeepause und Besuch der Fachaussteller

15:45 Uhr

Bildungszeit: 120 min

World Café

Diskutieren Sie mit Teilnehmern zu aktuellen Fragestellungen und finden Sie gemeinsam neue Anregungen und Lösungsansätze.
Anschließend erfolgt eine kurze Zusammenfassung der Themen mit allen Teilnehmern.

New Relic: Die Spielarten von Cloud Services: SaaS, PaaS, IaaS, XaaS
Zum Download

3,81 MB

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.


Cloudreach: Hybrid Cloud & Multi-Cloud
amazon web services: Cloudsecurity und Compliance
17:30 Uhr

Ende des 1. Veranstaltungstages

19:00 Uhr

Gemeinsames Abendessen Salles de Pologne

Hainstraße 16/18 | 04109 Leipzig

9:05 Uhr

Bildungszeit: 25 min

Geschäftsmodelle im Spannungsfeld von digitaler Souveränität und Hyperscaler-Nutzung

Achim Heidebrecht – CTO, NOVUM-RGI

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

9:30 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Sind Cloud Umsetzungs-Geschwindigkeit und Compliance miteinander vereinbar? - Die Gothaer startet durch und landet sicher in der Cloud

Ralf Hörnig - Leiter Cloud Services- und Infrastruktur, Gothaer Systems GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

10:15 Uhr

Kaffeepause und Besuch der Fachaussteller

11:00 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Auslagerung an Cloud-Anbieter: Umsetzung der regulatorischen Anforderungen aus Sicht eines Cloud Service Providers

Bastian Bahnemann – Security Assurance Lead FSI DACH, Amazon Development Center Germany GmbH

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

11:45 Uhr

Bildungszeit: 45 min

Multi-Cloud-Orchestration konkret: Von Motivation über Konzept und Auswahl bis zum automatisierten Deployment

Erik Vellmete – Chief Cloud Officer, MLP Finanzberatung SE
(digitale Übertragung)

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

12:30 Uhr

Bildungszeit: 45 min

100% Cloud? Wo liegen die Grenzen des Möglichen und Sinnvollen?

Karsten Weigelt, LL.M. (Wellington) - Head of Legal Tech & Product, Information Security Officer Syndikusrechtsanwalt, ELEMENT Insurance AG
(digitale Übertragung)

Weiterlesen Geschütztes Dokument:Sie müssen sich zunächst mit Ihren persönlichen Zugangsdaten einloggen.

13:15 Uhr

Ausklang bei einem gemeinsamen Mittagessen

14:00 Uhr

Ende der Fachkonferenz „Cloud-Einsatz“

Themenschwerpunkte:

  • Aktuelle Gesetzeslage und Umsetzung der rechtlichen Anforderungen in Versicherungen
  • Rechtliche und praktische Fragen im Vertragsschluss mit Cloudanbietern
  • Erfahrungsberichte aus dem Cloud-Einsatz in Versicherungen
  • Spielarten von Cloud Services I: SaaS, PaaS, IaaS,
  • Spielarten von Cloud Services II: Kernsysteme, Umsysteme, Querschnittssysteme, Office-IT
  • Management von Cloudservices im Versicherungsunternehmen
  • Multi-Cloud-Management

Zielgruppe

Die Konferenz richtet sich an Fach- und Führungskräfte aus den zentralen und dezentralen Bereichen IT, sowie an alle Fachbereiche von Versicherungsunternehmen.

Aussteller 2020:

Veranstaltungsleitung

Nadine Nowak, Projektmanagerin Geschäftsbereich Veranstaltungen
Bild von Nadine Nowak

Fachliche Leitung

Prof. Dr. André Köhler, Geschäftsführer SF Group
Bild von Prof. Dr. André Köhler

Downloads

Aussteller

Medienpartner

Kooperationspartner